CHINE, XIXème siècle. Porcelaine d'exportation émaillée Guangcai.
Grand bol à punch orné de personnages jouant au jardin séparés par un épisode fleuri entouré d'entrelacs et d'éléments géométriques. A l'intérieur, des branches fleuries.
D.: 29, 7 cm. H.: 12 cm.
Plusieurs cheveux et manques à la dorure. On y joint un grand bol aux anses faites d'entrelacs. Décor de lettrés au jardin.
H.: 7, 6 cm. Longueur aux anses : 18 cm.
Petite restauration en bordure, dorure estompée.
D.: 29, 7 cm. H.: 12 cm.