CHINE, XIXème siècle - Vase balustre en porcelaine décor bleu et blanc à sujet d'une scène de dignitaire et personnages. H. 45,5 cm. Infimes égrenures au col. Provenance collection d'un ancien directeur du pénitencier de Hanoï au début du XXème siècle puis rapporté en Anjou, sa région d'origine.