CHINE, XVE-XVIE SIECLE Sujet en bois sculpté... - Lot 25 - Osenat
CHINE, XVE-XVIE SIECLE
Sujet en bois sculpté représentant un bodhisattva, possiblement Amitayus, assis en méditation sur un lotus, une cavité au dos pour recevoir des prières.
(Fentes et gerces, manques dont la main droite, disparition de la polychromie).
H. 27 cm
Expert : Cabinet : Ansas, Papillon
CHINE, XVE-XVIE SIECLE
H. 27 cm