LOT 51

CHINE, XVIIE ET DEBUT XVIIIE SIECLE Deux... - Lot 51 - Osenat

CHINE, XVIIE ET DEBUT XVIIIE SIECLE
Deux parties basses de vases en porcelaine bleu-blanc, l’un en forme de gu à décor de fleurs et animaux fantastiques rythmé par des arêtes verticales, coupé au milieu du col ; l’autre, orné de motifs floraux en quatre panneaux verticaux, coupé à l’épaule ; tous deux avec base en bronze doré occidentale début XXe siècle.
On y joint une coupe à paroi arrondie sur trois petits pieds, en céramique à glaçure crème. (Accidentée, restaurée)
H. totale : 20,5 cm – D. coupe : 14,5 cm.
Expert : Cabinet : Ansas, Papillon.

03 Oct 2021
France, Saint-Cloud

03 Oct 2021
France, Saint-Cloud