LOT 47

CHINE, XVIII-XIXe siècle

Paire de grands vases couverts En émaux cloisonnés, à forme de cadeaux auspicieux portés par quatre enfants vêtus de robes ornées d'émaux champlevés. Les couvercles présentent des nœuds élaborés. Le décor est constitué de fleurs, rinceaux, végétaux et papillons sur fond bleu, une frise à l'épaule alterne symboles auspicieux du bouddhisme et fleurs de lotus elle même surmontée d'une frise soulignant le col et présentant des macarons renfermant des hérons sur fond de nuages.
Bases en bois sculpté adaptées et agrémentées de chauves souris.

Hauteur totale (sans socle) : 87 cm
Largeur totale : 90 cm

Provenance: Succession Millet, acquis avant 1880 d'après les recherches de l'héritier pour l'une des résidences de la famille: Hôtel particulier avenue de la grande armée à Paris ou villa de Cabourg Usures, enfoncements, un pied du bouddha fendu.

11 Dec 2019

Largeur totale : 90 cm

11 Dec 2019