LOT 80

CHINE, XVIII-XIXe siècle

Rare paire de bols en porcelaine à décor Wucaï de personnages en scène d'extérieur, enfants et dames de cour.
Le col orné à l'intérieur d'une frise alternée de fleurs. Un médaillon renfermant deux enfants jouant au fond de chacun des bols.
Marque Kangxi en double cercle sous la base, possiblement une production plus tardive.

Hauteur : 11 cm
Diamètre : 20.5 cm

11 Dec 2019

Hauteur : 11 cm
Diamètre : 20.5 cm

11 Dec 2019