CHINE, XVIIIE-DEBUT XIXE SIECLE Sujet en... - Lot 62 - Osenat
CHINE, XVIIIE-DEBUT XIXE SIECLE
Sujet en bois sculpté anciennement polychrome, représentant Amitayus assis en méditation sur un lotus reposant sur une haute base, les mains réunies dans son giron, couronné d’une tiare à cinq fleurons.
(Polychromie disparue, fentes, accidents et manques)
H. 43 cm.
Expert : Cabinet : Ansas, Papillon
H. 43 cm.