LOT 62

CHINE, XVIIIE-DEBUT XIXE SIECLE Sujet en... - Lot 62 - Osenat

CHINE, XVIIIE-DEBUT XIXE SIECLE
Sujet en bois sculpté anciennement polychrome, représentant Amitayus assis en méditation sur un lotus reposant sur une haute base, les mains réunies dans son giron, couronné d’une tiare à cinq fleurons.
(Polychromie disparue, fentes, accidents et manques)
H. 43 cm.
Expert : Cabinet : Ansas, Papillon

03 Oct 2021
France, Saint-Cloud

H. 43 cm.

03 Oct 2021
France, Saint-Cloud