CHINE, XVIIIe.
Boîte hexagonale couverte en laque rouge sculptée, le dessus du couvercle à décor d'un sage et son serviteur sur une terrasse observant des canards dans un paysage lacustre et arboré.
l. : 14 cm.
(Petits manques).
Provenance : Succession de Monsieur Arnold-Jacques-Antoine VISSIERE (1858-1930), sinologue et notamment consul général à Shanghai puis ministre plénipotentiaire en Chine.
Expert : Cabinet Philippe Delalande Expertise.
CHINE, XVIIIe.
l. : 14 cm.
(Petits manques).