CHINE, XVIIIe SIÈCLE, Petite boîte couverte... - Lot 43 - Alexandre Landre Paris
CHINE, XVIIIe SIÈCLE Petite boîte couverte circulaire en laque de cinabre finement sculptée, les deux parties à décor relief de fleurs de camélia parmi leurs feuillages sur un fond pavé de losanges centrés de fleurettes ; l'intérieur laqué noir. H. 4,7 cm - D. 7,8 cm (Accidents et restaurations) Experts : Ansas Papillon de Léry