CHINE, XVIIIe SIÈCLE
Important bureau en bois sculpté En bois de Huanghuali, il est composé de deux caissons chacun comportant deux tiroirs et quatre pieds rejoints en partie basse par une entretoise rectangulaire. Le plateau venant s'ajuster sur les deux caissons.
Un repose pied reprenant un motif similaire aux entretoises vient compléter ce lot.
Le bois blond comprenant les noeuds caractéristiques du bois de Huanghuali.
H: 77,5 cm
L. : 35 cm
l. : 70 cm
Plateau : 70 x 134,4 cm
Ensemble :
H. : 81 cm
L. : 134 cm
P. : 70 cm
Anciennes restaurations d'usage, un manque au pied, ajout d'une baguette sur le plateau manque de 8 cm.
CHINA, XVIIIth century.
A magnificent Huanghuali table.
中國 十八世紀 黃花梨桌
有修、有缺
H: 77,5 cm
L. : 35 cm
l. : 70 cm
Plateau : 70 x 134,4 cm
Ensemble :
H. : 81 cm
L. : 134 cm
P. : 70 cm
CHINA, XVIIIth century.
中國 十八世紀 黃花梨桌
有修、有缺