CHINE, XVIIIe-XIXe siècle Théière et gobelet en émaux de Canton

CHINE, XVIIIe-XIXe siècle

Théière et gobelet en émaux de Canton

En émaux polychromes peints sur cuivre, la théière à anse panier, au corps quadrilobé, présentant un décor de grues et de daims dans des cartouches, le fond à décor de brocarts. Le gobelet à décor d'un couple d'européens assis en extérieur. Dimensions (théière) : 17,5 x 12,5 x 8,5 cm Dimensions (gobelet) : 5,5 x 9,5 x 9,5 cm

04 Apr 2024

CHINE, XVIIIe-XIXe siècle

04 Apr 2024