CHINE, XVIIIe-XIXe siècle Théière et gobelet en émaux de Canton
CHINE, XVIIIe-XIXe siècle
Théière et gobelet en émaux de Canton
En émaux polychromes peints sur cuivre, la théière à anse panier, au corps quadrilobé, présentant un décor de grues et de daims dans des cartouches, le fond à décor de brocarts. Le gobelet à décor d'un couple d'européens assis en extérieur. Dimensions (théière) : 17,5 x 12,5 x 8,5 cm Dimensions (gobelet) : 5,5 x 9,5 x 9,5 cm
CHINE, XVIIIe-XIXe siècle