CHINE, XVIIIe siècle Assiette en porcelaine émailllée à décor des armes de la famille Serlby et de sa devise "SEMPER / SAPIT / SUPREMA" D. : 23 cm. (légèrs fêles aux revers) Provenance : -Collection Delente, «Au Vase Etrusque » -Par descendance, Collection Alliaume -Puis par descendance jusqu’au propriétaire actuel