CHINE, XVIIIe siècle Assiette en porcelaine émailllée en grisaille à décor d'une scène mythologique D. : 23 cm. (accident et restauration, en partie surdécorée postérieurement) Provenance : -Collection Delente, «Au Vase Etrusque » -Par descendance, Collection Alliaume -Puis par descendance jusqu’au propriétaire actuel