CHINE, XVIIIe siècle Assiette en porcelaine émailllée en grisaille à décor d'une scène mythologique (Diane et Actéon ?) D. : 23 cm. On y joint une assiette émaillée à décor polychrome d'une scène galante, Chine, XVIIIe siècle (accidentée) Provenance : -Collection Delente, «Au Vase Etrusque » -Par descendance, Collection Alliaume -Puis par descendance jusqu’au propriétaire actuel