CHINE, XVIIIe siècle Deux assiettes en porcelaine émailllée en grisaille à décor de scènes mythologiques D. : 23 cm. (accidents et restaurations, en partie surdécorée postérieurement) Provenance : -Collection Delente, «Au Vase Etrusque » -Par descendance, Collection Alliaume -Puis par descendance jusqu’au propriétaire actuel