CHINE, XVIIIe siècle Paire de petits vases en porcelaine
CHINE, XVIIIe siècle
Paire de petits vases en porcelaine
De forme balustre à panse godronnée, présentant un décor en émaux polychromes d'élégantes dans des intérieurs, agrémenté d'un décor en grisaille et réhauts d'ot. La base soulignée d'un décor de rinceaux traités en relief. Hauteur : 13,5 cm Nombreux accidents, bouton de préhension manquant et important manque au niveau du col sur l'un, egrenures au couvercle et fêle au col de l'autre.
CHINE, XVIIIe siècle