CHINE, XVIIIe siècle Petite boîte en émaux de Canton
CHINE, XVIIIe siècle
Petite boîte en émaux de Canton
De forme octogonale, présentant un décor en émaux peints d'une européenne accompagnée d'un enfant en extérieur sur le couvercle, les bordures agrémentées d'un décor de rinceaux en bleu sur fond blanc, les parois intérieures et le fond à décor de fruits dans leurs feuillages. Dimensions : 4 x 8,3 x 6,5 cm Usures aux émaux peints.
CHINE, XVIIIe siècle