LOT 26

CHINE, XVIIIe siècle Petite boîte en émaux de Canton

CHINE, XVIIIe siècle

Petite boîte en émaux de Canton

De forme octogonale, présentant un décor en émaux peints d'une européenne accompagnée d'un enfant en extérieur sur le couvercle, les bordures agrémentées d'un décor de rinceaux en bleu sur fond blanc, les parois intérieures et le fond à décor de fruits dans leurs feuillages. Dimensions : 4 x 8,3 x 6,5 cm Usures aux émaux peints.

04 Apr 2024

CHINE, XVIIIe siècle

04 Apr 2024