CHINE, XVIIIe siècle Verseuse en bronze
CHINE, XVIIIe siècle
Verseuse en bronze
Le bec verseur prenant la forme d'une chauve-souris, la panse à décor ciselé dans le goût archaïsant de feuilles de bananiers et masques de taotie, la prise du couvercle et l'anse reliés par une chaîne. Traces de dorure dite "gold-splashed". Marque partiellement effacée sous la base. Hauteur : 18,5 cm Usures, piétement déformé.
CHINE, XVIIIe siècle
Verseuse en bronze