* CHINE, XVIIIe siècle
Personnage en biscuit émaillé dans des tons de la famille verte représentant un dieu guerrier assis sur un rocher et tenant en sa main gauche un dragon stylisé. Sa main droite levée tenait possiblement une épée maintenant manquante. Les partie charnues non glaçurées dans la tradition des sculptures en biscuit émaillé de l'époque Kangxi.
Hauteur: 31 cm
Hauteur: 31 cm