LOT 13

CHINE, XVIIIe siècle

Amitayus en bronze doré
représenté assis en Dhyanasana sur une double rangée de lotus aux rebords perlés, vêtu d'une longue robe aux extrémités agrémentées d'enroulements floraux. Il est paré de riches bijoux et d'une couronne.

Hauteur : 11.5 cm

Usures et un élément manquant dans les mains.

A GILT BRONZE FIGURE OF AMITAYUS, CHINA 18th century.

中國 十八世紀 銅鎏金阿彌陀佛像
11,5
8,5

15 Jun 2018

Amitayus en bronze doré

Hauteur : 11.5 cm

中國 十八世紀 銅鎏金阿彌陀佛像
11,5
8,5

15 Jun 2018