LOT 17

CHINE, XVIIIe siècle

Amitayus en bronze doré Assis en dhyanasana sur une plateforme surélevée par une série de branches de lotus et feuilles. L'amitayus est vétu d'une robe ample, la coiffe élaborée et paré de riches bijoux. Une mandorle de flammes détachable en partie arrière.

Bronze fondu avec certains des éléments d'ornement en cuivre repoussés. Bien que cette statuette ne soit pas datée, ce modèle fut effectué en grande quantité à l'occasion de l'anniversaire de la mère de l'empereur Qianlong.

Hauteur : 20.5 cm
Largeur : 12 cm
Profondeur : 8.5 cm

11 Dec 2019

Hauteur : 20.5 cm
Largeur : 12 cm
Profondeur : 8.5 cm

11 Dec 2019