CHINE, XVIIIe siècle
Amitayus en bronze doré Assis en dhyanasana sur une plateforme surélevée par une série de branches de lotus et feuilles. L'amitayus est vétu d'une robe ample, la coiffe élaborée et parée de riches bijoux. Une mandorle de flammes détachable en partie arrière
Bronze fondu avec certains des éléments d'ornement en cuivre repoussés. Une datation cyclique inscrite à l'avant de la base, année 'gengyin' de la période Qianlong, correspondant à 1770.
Hauteur totale : 21 cm
Largeur : 11.5 cm
Profondeur : 9 cm
Hauteur totale : 21 cm
Largeur : 11.5 cm
Profondeur : 9 cm