LOT 19

CHINE, XVIIIe siècle

Statuette d'amitayus en bronze doré Représenté assis en vajrasana sur une base à forme de lotus, ses mains jointes reposant à l'avant en dhyanamudra posées sur ses jambes croisées. Il est vêtu d'un dhoti dont les extrémités sont finement ciselées et est paré de riches bijoux comprenant des incrustations de pierres semi-précieuses. Le visage dégageant une expression sereine. Les cheveux coiffés d'une tiare à cinq épis. Base non scellée.

Hauteur : 15.5 cm
Largeur : 11.5 cm
Profondeur : 8 cm

Collection privée du Sud de la France Manque d'incrustations de pierres

11 Dec 2019

Hauteur : 15.5 cm
Largeur : 11.5 cm
Profondeur : 8 cm

11 Dec 2019