LOT 21

CHINE, XVIIIe siècle

Élégante figure de divinité en bronze à patine brune représentée assise sur un socle à double lotus l'ensemble présenté sur une base rectangulaire. Production Chinoise probablement effectuée sous le règne de l'empereur Qianlong et imitant le style des productions Indiennes de l'époque Pala.

Hauteur : 18 cm
Largeur : 11.5 cm
Profondeur : 10 cm

Provenance : Collection privée Parisienne, Mr. Casenave. Acheté par l'arrière grand-oncle de l'actuel propriétaire, diplomate à Pékin vers 1875

11 Dec 2019

Hauteur : 18 cm
Largeur : 11.5 cm
Profondeur : 10 cm

11 Dec 2019