CHINE, XVIIIe siècle
Boîte en laque cinabre
à décor sculpté en relief de masques de taotie sur fond géométrique de motifs unis, frises de leiwen en partie haute et basse.
Diamètre : 16.2 cm
Nombreux accidents, manque le couvercle.
A CINNABAR CIRCULAR BOX WITH TAOTIE MASKS, CHINA 18th century.
中國 十八世紀 剔紅饕餮幾何紋圓盒
Boîte en laque cinabre
Diamètre : 16.2 cm
中國 十八世紀 剔紅饕餮幾何紋圓盒