CHINE - XVIIIe siècle
CHINE - XVIIIe siècle
CHINE - XVIIIe siècle
Statuette en stéatite sculptée de Guanyin à l'enfant assise, les plis de la robe délicatement ciselés à décor incisé de nuages, elle tient le petit pied du bébé rieur de sa main gauche.
(Petit manque à la coiffe, petites égrenures).
H 24, 3 cm.
Provenance : Ancienne collection LÜ-XIAGUANG (1906-1994)
CHINE - XVIIIe siècle
CHINE - XVIIIe siècle
H 24, 3 cm.