LOT 44

CHINE, XVIIIe siècle

Rare vase lobé en bronze et émaux cloisonnés A décor double face de scènes de vie quotidienne comprenant personnages et paysages. Le col flanqué de deux anses à décor en émaux champlevés. Le décor sur fond bleu. Base en bronze doré.

Hauteur (sans le socle) : 37.5 cm
Largeur : 18 cm

Provenance: Collection particulière, Bordeaux. France. Fond percé, anciennement monté en lampe.

11 Dec 2019

Largeur : 18 cm

11 Dec 2019