CHINE, XVIIIe siècle
Brûle-parfum couvert en bronze doré de forme quadrangulaire et décor en léger relief de masques de taotie, le couvercle partiellement ajouré, anses et pieds à forme de bambou. Marque à six caractères Xuande à six caractères en relief sous la base.
Hauteur : 12 cm
Largeur : 13.5 cm
Profondeur : 11 cm
Collection privée, Paris. France
Hauteur : 12 cm
Largeur : 13.5 cm
Profondeur : 11 cm