CHINE, XVIIIe siècle
Élégante sculpture en porcelaine blanc de Chine Représentant une Guanyin debout tenant un panier contenant des poissons, elle est vêtue d'une longue robe aux plis soyeux. Le visage serein, ses cheveux sont coiffés en chignon et maintenus par une tiare contenant l'image du bouddha en partie centrale.
Hauteur : 44.5 cm
Provenance: Ancienne collection Marcel et Chantal Gerbe rassemblée dans les années 1980. Léger accident au contenu du panier avec un poisson possiblement restauré.
Hauteur : 44.5 cm