CHINE, XVIIIème siècle, porcelaine d'exportation.
Lot composé d'une assiette à décor de couple européen dénudé dans un paysage. Frise dorée en bordure.
Diam.: 22, 7 cm. Egrenures en bordure et au pied, manques d'émail et dorure.
Et d'un petit vase à décor de princesse européenne, la base ornée de nuages et le col d'une frise (haut.: 11 cm, manque à la lèvre).
Et enfin d'un bol couvert à décor de personnages dans la nature (haut.: 8 cm, cassé collé, fêles). Porcelaine émaillée Guangcai et grisaille.