CHINE, XVIIIème siècle
CHINE, XVIIIème siècle
Réunion de quatre assiettes et un gobelet en porcelaine à décor dans la palette Imari et émaux de la Famille Verte, de paysage, vases fleuris, jetés de fleurs, décor botanique d’après Maria Sybille Merian et à décor polychrome en émaux de la Famille Rose dit à la Pompadour de bouquets de fleurs, poissons et volatiles dans des cartouches pour le gobelet.. Diam des assiettes : 23,5 cm H du vase : 13 cm Fêles, égrenure
CHINE, XVIIIème siècle