CHINE - XVIIe siècle Deux drageoirs à neuf... - Lot 4 - Beaussant Lefèvre & Associés
CHINE - XVIIe siècle Deux drageoirs à neuf compartiments en porcelaine émaillée blanche à traces de polychromie de fleurs. (Usures, concrétions). Diamètre : 30,5 cm Provenant de l'épave du Binh Thuan, coulé en 1608, la majorité des assiettes portant l'étiquette d'inventaire de la vente, The Binh Thuan Shipwreck, Christie's Melbourne, 1er et 2 mars2004