CHINE - XVIIe siècle Ensemble comprenant... - Lot 2 - Beaussant Lefèvre & Associés
CHINE - XVIIe siècle Ensemble comprenant vingt bols en porcelaine décorée en bleu sous couverte de lions jouant avec des balles de rubans, dont une à décor d'aigrette. (Accidents, fêlures restauration). Diamètre : 20 cm environ Provenant de l'épave du Binh Thuan, coulé en 1608, la majorité des assiettes portant l'étiquette d'inventaire de la vente, The Binh Thuan Shipwreck, Christie's Melbourne, 1er et 2 mars2004.