CHINE - XVIIe siècle Ensemble de cinquante-et-une... - Lot 5 - Beaussant Lefèvre & Associés
CHINE - XVIIe siècle Ensemble de trente-six assiettes en porcelaine émaillée blanche et à traces d'émaux. (Accidents, restaurations). Diamètre : 25 cm environ Provenant de l'épave du Binh Thuan, coulé en 1608, la majorité des assiettes portant l'étiquette d'inventaire de la vente, The Binh Thuan Shipwreck, Christie's Melbourne, 1er et 2 mars2004.