CHINE - XVIIe siècle Ensemble de vingt-deux... - Lot 7 - Beaussant Lefèvre & Associés

CHINE - XVIIe siècle Ensemble de vingt-deux assiettes en porcelaine émaillée blanche et à traces d'émaux polychromes de fleurs dont trois d'un modèle différent. (Accidents, restaurations, usures). Diamètre : 26 cm environ Provenant de l'épave du Binh Thuan, coulé en 1608, la majorité des assiettes portant l'étiquette d'inventaire de la vente, The Binh Thuan Shipwreck, Christie's Melbourne, 1er et 2 mars2004.

05 Apr 2024

05 Apr 2024