CHINE - XVIIe siècle Pot à gingembre en porcelaine... - Lot 16 - L'Huillier & Associés
CHINE - XVIIe siècle Pot à gingembre en porcelaine à décor en bleu sous couverte de dragon en vol dans les nuées, la gueule ouverte (couvercle manquant, rayures) Hauteur : 24,4 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier