CHINE, XVIIe siècle
Vase en bronze incrusté or et argent A décor en relief de masque de taotie et volutes. Anses formées d'anneaux mobiles sur chaque coté.
Hauteur : 27.5 cm
Diamètre au col : 12.5 cm
Provenance: Collection du Baron de X. diplomate militaire attaché à l'état major Britannique ayant participé à la campagne de Chine, Cochinchine et Annam entre 1854 et 1863. Puis par descendance dans la famille.
Hauteur : 27.5 cm
Diamètre au col : 12.5 cm