LOT 30

CHINE, XVIIe siècle

Important brûle-parfum en bronze
de dimensions exceptionnelles par rapport aux types similaires connus.

Il reprend la forme de pêche, le décor en relief sur la panse de branches et fruits.

Le socle et le couvercle ajourés reprennent des motifs similaires.

Marque à six caractères ‘Da Ming Xuande Nian Zhi’ sous la base.

56 x 62 x 37 cm

Léger accident et manque au niveau du col.

A COLOSSAL PEACH BRONZE CENSER AND COVER, XUANDE SIX CARACTERS MARK IMPRESSED AT THE BASE, CHINA 17th century.

中國 十七世紀 宣德年款銅香爐
56
62
37

15 Jun 2018

56 x 62 x 37 cm

中國 十七世紀 宣德年款銅香爐
56
62
37

15 Jun 2018