LOT 32

CHINE, XVIIe siècle

Élégante sculpture en bois laqué Représentant Wei Tuo, aussi appelé Skanda, gardien des monastères bouddhiques renfermant les enseignements du bouddhisme.
Il est fréquemment représenté debout en arme et armure, une main appuyée sur son épée manquant sur la présente statue.

Hauteur : 52 cm
Largeur : 26 cm Accidents et manques.

11 Dec 2019

Hauteur : 52 cm

11 Dec 2019