CHINE, XVIIe siècle
Élégante sculpture en bois laqué Représentant Wei Tuo, aussi appelé Skanda, gardien des monastères bouddhiques renfermant les enseignements du bouddhisme.
Il est fréquemment représenté debout en arme et armure, une main appuyée sur son épée manquant sur la présente statue.
Hauteur : 52 cm
Largeur : 26 cm Accidents et manques.
Hauteur : 52 cm