CHINE, XVIIe siècle
Petite tablette en laque à décors gravés Qiangjin et Tianqi
Le décor incisé et doré à motif central comprenant un décor de fleurs de pivoine et branches de prunier fleuri entouré d’une bande ornée de grecques, l’extérieur recouvert de motifs géométriques incluant des svastikas. Les côtés agrémentés de branches et grenades.
39 x 17 x 7 cm
Manques et accidents.
A GOOD QIANGJIN AND TIANQI LACQUER SMALL TABLE OR PILLOW, CHINA 17th century.
中國 十七世紀 漆木花卉紋墨床
7
39
17
39 x 17 x 7 cm
Manques et accidents.
中國 十七世紀 漆木花卉紋墨床
7
39
17