CHINE, XVIIe siècle
Statue de dignitaire taoïste en bronze laqué or Représenté assis sur un trône, les mains jointes à l'avant du corps anciennement tenant une tablette Hu maintenant manquante, barbu, coiffé d'un bonnet et vêtu d'une longue robe.
Hauteur : 33.5 cm
Largeur : 21 cm
Profondeur : 10.5 cm Manques et sauts de laque.
Hauteur : 33.5 cm
Largeur : 21 cm