CHINE, XVIe siècle
Boîte circulaire en émaux cloisonnés à décor d'immortel assis sur un rocher à l'ombre d'un pin et entouré de cerf et hérons. En arrière plan rochers et possiblement une rivière. Les rebords du couvercle ornés de branches fleuries et d'antiquités, les rebords du compartiment bas orné de cartouches renfermant des chevaux au galop. Les bordures métalliques rehaussées de grecques.
Hauteur : 5 cm
Diamètre: 10 cm
Pour un plat à décor similaire et une boite d'époque et de forme équivalente, voir vente Kholler du 6 juin 2018 lots numéros 186 et 187.
Hauteur : 5 cm
Diamètre: 10 cm