CHINE, XXe SIÈCLE, Grand vase balustre en... - Lot 32 - Alexandre Landre Paris
CHINE, XXe SIÈCLE Grand vase balustre en porcelaine et émaux polychromes à décor en réserve dans des médaillons polylobés de faisans, oiseaux et canards mandarins parmi rochers et fleurs épanouies sur une face, et oiseaux parmi rochers et fleurs de lotus sur l'autre face, sur fond rouge à décor de rinceaux fleuris. Le haut du col orné de fleurs épanouies surmontées d'une frise de ruyi stylisés, l'épaule arborant dragons et phénix parmi des fleurs et rinceaux sur fond jaune. H. 60 cm - D. 18,5 cm Experts : Ansas Papillon de Léry