CHINE, XXe SIÈCLE, Lot de quatre pendentifs... - Lot 80 - Alexandre Landre Paris
CHINE, XXe SIÈCLE Lot de quatre pendentifs en jade céladon, dont deux blancs ajourés et de forme circulaire, à décor d'une chauve-souris parmi des fruits autour d'une roue centrale en spirale mobile ; un autre légèrement veiné de vert et brun, formant un groupe sculpté de trois aubergines dont deux arrivées à pleine maturité ; et le dernier sculpté en forme de deux carpes accolées. D. jades circulaires : 5 cm - 5,5 cm - L. aubergines : 8,9 cm - L. carpes : 5,5 cm Experts : Ansas Papillon de Léry