CHINE, XXe siècle Brûle-parfum en bronze
CHINE, XXe siècle
Brûle-parfum en bronze
De forme quadrangulaire, reposant sur quatre pieds, à décor d'idéogrammes archaïques sur les côtés de la panse, la partie inférieure de celle-ci à décor d'une frise de pétale de lotus en relief, les anses prenant la forme de masques de chimères. Une marque aporcyphe Xuan de à six caractères sous la base. Hauteur : 10 cm Largeur : 19 cm Profondeur : 9 cm
CHINE, XXe siècle
Brûle-parfum en bronze