CHINE - XXe siècle Ensemble comprenant : -... - Lot 133 - Beaussant Lefèvre & Associés

CHINE - XXe siècle Ensemble comprenant : - Deux lions en bronze formant paire, la queue hérissée, rugissant, montés par des hommes armés et coiffés d'un chapeau rond. Hauteur : 11,5 cm - Groupe en stéatite, Zhong Kui debout, son épée dans le dos, un démon à ses côtés, lui tendant une coupe. (Éclats). Hauteur : 13,5 cm - Lampe à huile (diya) en terre cuite sombre sur un haut pied et orné de Kali se détachant sur une mandorle. Inde. Hauteur : 17,6 cm

05 Apr 2024

05 Apr 2024