CHINE, XXè siècle Sculpture en corail représentant... - Lot 58 - Copages Auction Paris
CHINE, XXè siècle Sculpture en corail représentant une femme tenant dans sa main un couteau. Superbe travail du drapé s'envolant, accompagnant et accentuant le geste de la femme. Montée sur socle en bois. Haut.: 13cm. Larg.: 22cm Poids brut avec socle : 219,90gr. *Corail rouge (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR). Spécimen non repris à la Convention de Washington (CITES) ni au titre du Règlement CE 338/97 du 09/12/1996, ni au Code de l'environnement français.