CHINE, XXè siècle Statuette de jeune femme... - Lot 68 - Copages Auction Paris
CHINE, XXè siècle Statuette de jeune femme en corail rose orangé, debout avec un liuqin dans les mains. Fixée sur un socle en bois. Haut.: 20 cm. Larg.:17,5 cm avec socle Poids brut : 601,90 gr (avec le socle) *Corail rouge (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR). Spécimen non repris à la Convention de Washington (CITES) ni au titre du Règlement CE 338/97 du 09/12/1996, ni au Code de l'environnement français.