LOT 102

CHINE, XXe siècle Terrine couverte en porcelaine

CHINE, XXe siècle

Terrine couverte en porcelaine

De forme quadrangulaire, présentant un décor en émaux polychromes sur fond blanc de branches fleuries et armoiries sur la paroi externe et le couvercle, ce dernier bordé d'une frise étoilée à l'or sur un fond bleu roi. Les armoiries du Royaume-Uni et notamment à un clan écossais des Johnstone, portant la devise "nunquam non paratus" en banderole au dessus d'un éperon ailé. Hauteur : 24 cm Longueur : 21 cm Largeur : 12 cm

04 Apr 2024

CHINE, XXe siècle

04 Apr 2024