CHINE, XXe siècle Terrine couverte en porcelaine
CHINE, XXe siècle
Terrine couverte en porcelaine
De forme quadrangulaire, présentant un décor en émaux polychromes sur fond blanc de branches fleuries et armoiries sur la paroi externe et le couvercle, ce dernier bordé d'une frise étoilée à l'or sur un fond bleu roi. Les armoiries du Royaume-Uni et notamment à un clan écossais des Johnstone, portant la devise "nunquam non paratus" en banderole au dessus d'un éperon ailé. Hauteur : 24 cm Longueur : 21 cm Largeur : 12 cm
CHINE, XXe siècle