LOT 0008

CHINE - XXe siècle

BOITE en bois clair sculpté de frises ornementales. Sur le couvercle un médaillon orné d'un dragon dans les nuées, de poissons, de rochers percés. Dans les écoinçons des oiseaux tenant des anneaux dans leurs becs. Sur les côtés, des frises de Leiwen et disposés de chaque côté d'objets mobiliers, des couples de chiens de Fô, phénix et aigles affrontés. Charnières et fermetures métalliques.
H. 8 cm, L. 19.5cm, P. 19.5 cm.
Restaurations

26 Sep 2021
France, Ile-de-France

Restaurations

26 Sep 2021
France, Ile-de-France